Es obligatorio de solicitar la visa en el país de su residencia.

Cuál es el Estado miembro del Espacio Schengen competente (representado por su Embajada o Consulado) para mi solicitud de visa y a partir de que momento la aceptan?

El Código de visados estipula:

(...)

Artículo 5 

Estado miembro competente para examinar y decidir sobre una solicitud

1. El Estado miembro competente para examinar y decidir sobre una solicitud de visado uniforme será:

a) el Estado miembro cuyo territorio sea el único destino de la visita o visitas;

b) si la visita incluye más de un destino, el Estado miembro cuyo territorio sea, por la duración o la finalidad de la estancia, el destino principal de la visita o visitas, o

c) si no puede determinarse un destino principal, el Estado miembro cuya frontera exterior se proponga cruzar el solicitante para entrar en el territorio de los Estados miembros.

(...) 

Artículo 9

Modalidades prácticas para la presentación de una solicitud

1. Las solicitudes se presentarán no más de tres meses antes del comienzo del viaje previsto. Los titulares de un visado para entradas múltiples podrán presentar la solicitud antes de la expiración del visado que tenga una validez de seis meses como mínimo.

Lista de las Embajadas de los países miembros de la Unión Europea

Sie verlassen die mobil-optimierte Website der Deutschen Auslandsvertretung.